兎鳥庵 日記

インコ3羽と ウサギ9羽にヒト1人の日常です                  - ときどき実験ウサギさん里親募集 -

ウサギさんの食費

ウサギさんたちの1ヵ月の食費を計算してみました。
(今まで計算してなかったというのも・・・) (^^;;

大人ウサギ(6匹分)                単価           1ヵ月あたり
 牧草     US一番刈チモシー      1,300円 / 5kg        1,730円
 ペレット   バニーベーシックスT     2,350円 / 4.5kg       2,980円

ジャージーライオンズ(3匹分)
 純 うさぎのペレット牧草          1,680円 / 500g        2,520円

子ウサギ(ハク)
 ペレット   バニーベーシックス15/23  2,050円 / 4.5kg       1,640円
 牧草     アルファルファ          300円 / 1kg          600円

サプリメント 
 パパイヤタブレット              2,900円 / 500錠       1,390円
 うさぎの乳酸菌                 3,675円 / 450g       1,470円
                                                
合計                                        12,330円

これにプラスお野菜。
1ヵ月、3,000円くらいかな~
(いつも野菜をくださるおじいさんがいるので、だいぶ助かってます)

よく食うウサだと思っていたんですが、1匹あたりにすれば2千円強。
この他にペットシーツ代などもかかりますが、まあ、安いもんでしょうか・・・

PageTop

コメント


管理者にだけ表示を許可する
 

計算したくないけど…

うちは2~3月の確定申告時期にまとめて経費を計算するんですが…
医療費が高いだけにご飯だけは安くてホッとします。
牧草は我が家も同じくらい消費してます(笑)
ちなみに純 うさぎのペレット牧草は試供品を与えたりしたんですが結構「…??」って反応の子達が多かったんですが、ジャージーライオンズうさちゃんたちには支持されてるんですね!

ふじはら | URL | 2008年08月05日(Tue)12:39 [EDIT]


ふじはら さま

ホント、食費だけなら大したことないのに・・・
「ふれあいナントカでもやって、ウサギに稼がせろ」と職場の人に言われたりしています(笑)
「純」、また後ほどご紹介しようと思っていたのですが、我が家のウサギたちには好評ですよ!
これを出すと、みんな目の色が変わります。
ただ、全員に食べられるとフトコロが痛むので、牧草嫌いのライオンズ限定ということにしています。
牧草嫌いの子や牧草アレルギーの飼い主さんにはお勧めです♪
・・・うちも、ウサギにかかる費用、経費で落としたいです(^^;;

ちゅんちき | URL | 2008年08月06日(Wed)01:02 [EDIT]